Влияние алкоголя на мозговую активность женщин и мужчин


К негативным последствиям употребления алкоголя относят в том числе понижение химической и электрической активности мозга. В ходе конференции Европейской коллегии нейропсихофармакологии, прошедшей на территории Франции, был зачитан доклад о воздействии этилового спирта на физическое состояние мужчин и женщин, употребляющих алкоголь длительное время, составленный европейскими психологами и фармакологами.

Влияние алкоголя на мозговую активность женщин и мужчин

На основании исследований, ученые выяснили, что регулярное употребление спиртосодержащих напитков даже в незначительных количествах, провоцирует развитие нейродегенеративных патологий, вплоть до слабоумия.

При этом отметили, что в зависимости от половой принадлежности, влияние этилового спирта разное. В рамках продолжительных исследований в Финляндии определили, что в результате негативного воздействия алкоголя, из человеческого мозга вымываются некоторые вещества, а именно, оба рецептора гамма-аминомасляной кислоты у мужчин, и только один — у женщин.

Таким образом видно, что понижение мозговой активности среди мужской половины может проявляться значительнее, но при этом мужской алкоголизм существенно легче лечить.

На основании опыта, были сделаны выводы о необходимости учета влияния алкоголя на женщин и мужчин при производстве медикаментов для терапии алкогольной зависимости ввиду того, что стимулирование психической активности у мужчин и женщин после курса лечения может отличаться.

Читайте также:  Рейды по выявлению контрафактного алкоголя в Москве
Влияние алкоголя на мозговую активность женщин и мужчин Ссылка на основную публикацию
Влияние алкоголя на мозговую активность женщин и мужчин
Все про алкоголизм, похмелье и запой | Alkogolizma.com