Как пить алкоголь без вреда для здоровья

 

Вопрос о вреде и пользе алкоголя уже давно беспокоит людей, а дискуссии на данную тему ведутся не один десяток лет. Чтобы разобраться в вопросе, ученые решили рассчитать безопасную дозу алкоголя. Расчеты производились как для крепких напитков, так и слабоалкогольных. Для удобства оценки были разработаны уровни риска влияния алкоголя на организм. Всего получилось три уровня — высокий, средний и низкий.

Как пить алкоголь без вреда для здоровья фото

Расчеты производились для взрослых мужчин и женщин. Так, безопасной дозой пива для взрослого мужчины является 1,5 литра, выпитых 2 раза в неделю. Если любитель пива будет выпивать такую же дозу в течение пяти дней, это обязательно скажется на его здоровье. Самые высокие риски имеют мужчины, употребляющие пиво ежедневно.

Что касается водки, то безопасной дозой является 50 граммов. При этом мужчине можно выпить две рюмки в день, а женщине лучше обойтись одной. В противном случае риск для здоровья достигнет среднего уровня.

Женщинам в день разрешается выпить пару бокалов сухого вина объемом 100 мл и крепостью 13 градусов. Также без вреда для здоровья дамам можно выпивать 150 мл шампанского. При этом подобные дозы можно употреблять на протяжении всей недели.

Одна бутылка крепленого вина объемом 750 мл в неделю не принесет существенного вреда организму, две могут повысить риск до среднего уровня, а три обязательно скажутся на здоровье негативными последствиями.

Ученые отмечают, что многое зависит от организма человека и его пола. Например, если мужчина может употреблять по 150 мл коктейля крепостью 18 градусов каждый день с минимальными последствиями для здоровья, то для женщины данная дозировка может привести к серьезным последствиям.

Читайте также:  Рейды по выявлению контрафактного алкоголя в Москве
Как пить алкоголь без вреда для здоровья Ссылка на основную публикацию
Как пить алкоголь без вреда для здоровья
Все про алкоголизм, похмелье и запой | Alkogolizma.com