Россия будет производит меньше вина

Предыдущий год стал худшим для российского винопроизводства, а уходящий грозит установить новый печальный рекорд. Россияне по-прежнему не доверяют качеству отечественных вин и выбирают напитки, произведенные в других странах.

Россия будет производит меньше вина

В 2017 году в Российской Федерации было произведено 31,9 млн декалитров, что на тот момент было историческим минимумом для страны. Подобных объемов производства не было с 2007 года. При этом показатели уходящего года выглядят не лучше: за 11 месяцев 2018 года в стране было произведено 28,2 млн декалитров (без учета игристых вин). Это на 4,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович прогнозирует, что за декабрь удастся добавить к неутешительной цифре еще 3 миллиона декалитров. Попович также допускает, что окончательные показатели 2018 года могут оказаться ниже, чем в 2017.

В прошлом году в министерстве сельского хозяйства сокращение объемов производства списали на плохую погоду. Действительно, 2017-ый запомнился долгой зимой и дождливым летом — условиями, неблагоприятными для выращивания винограда. Впрочем, уже тогда отмечался спад интереса покупателей к продукции российских виноделов. По мнению экспертов, волна патриотизма, наблюдавшаяся в последние несколько лет, пошла на убыль, и теперь российскому вину придется конкурировать с продукцией французских, итальянских и южноамериканских виноделов в других условиях. В то же время российские импортеры предлагают широкий выбор недорогих и качественных вин.

Процесс производства вина в России

По вопросу урожайности винограда чиновники не соглашаются с виноделами. По мнению министерства сельского хозяйства, этот год выдался более удачным — хорошая погода способствовала тому, что было собрано 520 тыс. т. винограда. Однако не все сырье превратилось в вино: часть его ушла на производство коньячного и винного дистиллятов. Доля последних растет: в этом году было произведено в 5 раз больше винных дистиллятов, чем в прошлом, а спрос на коньячные напитки возрос на 12%.

Читайте также:  На ТВ вернут рекламу пива

В начале текущего года российским виноделам казалось, что пик кризиса миновал. Леонид Попович вспоминает, что в первые месяцы 2018 года планировалось сравняться с показателями года предыдущего, но этому помешало снижение покупательского спроса. В условиях экономической стагнации потребители отказываются от покупки продукции, которая не является необходимой. Часть потребителей делает выбор в пользу дешевых винных напитков.

Перспективы отечественного рынка вина не сулят больших доходов российским виноделам. Общий объем продаж напитка не падает, но в последние годы россияне все чаще отдают предпочтение импортным винам. Отмеченный в 2014-2016 рост спроса на отечественную продукцию, как оказалось, не был долговременной тенденцией. В условиях падения курса рубля и снижения доходов, а также на волне патриотических настроений россияне смогли на время забыть о своем скепсисе по отношению к отечественным винам. В 2017-2018 годах, когда экономическая ситуация стабилизировалась, среднестатистическому гражданину страны требуется серьезная причина, чтобы выбрать бутылку вина отечественного производства, вместо импортного.

Россия будет производит меньше вина Ссылка на основную публикацию
Россия будет производит меньше вина
Все про алкоголизм, похмелье и запой | Alkogolizma.com