В 2019 году подорожают сигареты, алкоголь и бензин

В наступающем году россиян ожидает рост цен на табачные изделия, бензин, алкоголь и автомобили. Повышение стоимости обусловлено увеличением НДС.

Подорожает бензин табак и алкоголь

Центробанк в своем докладе отметил, что прогнозируется увеличение цены на табак и топливо до 4,6%, на алкогольные напитки — 0,9%, а также на 0,2% возрастет стоимость автомобилей. Объясняются такие изменения ростом акцизов на алкоголь, нефтепродукты, табак с 1 января 2019 года. Экспертами отмечается, что скорость инфляции вырастет с 4% до 5-5,5% вместе с повышением НДС с 18% до 20%.

Аналитики прогнозируют, что приведенные значения являются максимальными. Вместе с повышением ставки налога ожидают также рост стоимости других товаров, которые реализуются в розницу.

Центробанк отметил, что в связи с подорожанием бензина ожидается увеличение транспортных и складских затрат. Не исключено повышение цен на железнодорожные перевозки и метро.

На социально значимые товары, в число которых входят лекарственные препараты и продовольственные продукты, ставка налога расти не будет. Однако прогнозируется, что производители из-за увеличения расходов на доставку повысят цены на туризм, транспортные услуги, бытовую технику, недвижимость, электронику, одежду и обувь.

«Мы ожидаем также увеличение цен на овощи, фрукты, хлебобулочные изделия», — поделился аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Эксперт считает, что в себестоимости этих категорий продуктов большую долю расходов составляют хранение и транспортировка.

В результате опроса ЦБ выяснилось, что у 60% строительных компаний, транспортных и торговых организаций в планах поднятие отпускных цен в среднем на 2-8%.

Читайте также:  Как пить алкоголь без вреда для здоровья
В 2019 году подорожают сигареты, алкоголь и бензин Ссылка на основную публикацию
В 2019 году подорожают сигареты, алкоголь и бензин
Все про алкоголизм, похмелье и запой | Alkogolizma.com