Ученые: «Пить перед сном особенно вредно для здоровья»

Финские ученые из Технологического университета Тампере выяснили, как алкоголь влияет на сон. Исследователи провели эксперимент с участием 4 000 женщин и мужчин от 18 до 65 лет.

Пить перед сном особенно вредно для здоровья

Испытуемые должны были постоянно носить с собой мониторы, которые отслеживают вариабельность сердечного ритма — разницу во времени между сердечными сокращениями. Вариабельность позволяет контролировать состояние нервной системы и уровень накопления стресса. Участникам эксперимента необходимо было в один из вечеров выпивать спиртное, а в другой — лечь спать трезвыми.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что опьянение серьезно влияет на качество сна: чем больше выпито спиртного, тем хуже человек спит. Однако даже немного алкоголя в крови (менее 0,25 гр. чистого спирта на 1 кг. веса) ухудшает сон на 9,3%. Умеренное количество спиртного (0,25-0,75 гр. на 1 кг. веса) снижает качество сна на 24%, высокое (более 0,75 гр. на 1 кг. веса) — на 39,2%.

Ученые подчеркивают, что взаимосвязь между выпитым алкоголем и качеством сна характерна как для мужчин, так и для женщин. Степень физической активности на результат никак не влияет. Интересно, что более всего сон после алкоголя ухудшается у людей молодого возраста.

Читайте также:  Ученые уверяют: алкоголь полезен людям старше 50 лет
Ученые: «Пить перед сном особенно вредно для здоровья» Ссылка на основную публикацию
Ученые: «Пить перед сном особенно вредно для здоровья»
Все про алкоголизм, похмелье и запой | Alkogolizma.com