Зимняя рыбалка: как выжить на льду


Каждую весну МЧС вынужден усиленно контролировать водоёмы, посещаемые рыбаками — любителями зимнего лова. Ежедневно производится мониторинг льда на водоёмах Москвы и области. Тонкий, подтаявший лёд – смертельная угроза для рыбаков.

Зимняя рыбалка

В беседе с журналистом телекомпании «МИР 24» Бек Ибрагимбеков, инструктор по выживанию, выделил основные опасности, подстерегающие людей на льду, а также дал практические советы, как спастись в случае беды.

Инструктор считает, что основной враг рыбака зимой, это некрепкий лёд. Выходить на него крайне опасно. Но не следует забывать и про холод.

Обморожение лица и рук можно получить и при нуле градусов, а переохлаждение организма возможно даже при плюсовой температуре. Поэтому важно правильно подобрать одежду для длительного пребывания на льду.

Бек Ибрагимбеков советует использовать современное, технологичное снаряжение, специальную одежду — тёплую, лёгкую и непромокаемую.

Согреваться на холоде лучше с помощью горячих напитков, таких как чай или отвар. Ни в коем случае не прибегать к помощи спиртного. Алкоголь на морозе коварен. Сужение сосудов — естественная реакция организма на холод. Кровь сосредотачивается около жизненно важных органов, не давая им охлаждаться.

Алкоголь обманывает организм, расширяет сосуды, происходит отток тепла, что в конечном итоге может привести к гибели.

Читайте также:  В Минздраве поддержали предложение убрать алкоголь из обычных магазинов
Зимняя рыбалка: как выжить на льду Ссылка на основную публикацию
Зимняя рыбалка: как выжить на льду
Все про алкоголизм, похмелье и запой | Alkogolizma.com